«Нафтогаз» заявил о возобновлении поставок на Донбасс

Украина возобновила поставки газа на Донбасс. Об этом заявил глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев, передает ТАСС.

«Сегодня была самая сложная ситуация. Наша команда не могла подойти к тем газопроводам, которые были разрушены. Сейчас эта возможность появилась и поставки были возобновлены», — сообщил он журналистам.

Глава компании отметил, что действия «Газпрома» по поставкам газа на территории, контролируемые ДНР и ЛНР, противоречат контракту с «Нафтогазом», передает «Интерфакс». Коболев подчеркнул, что направления, по которым поставляется российский газ, регулируются заявками украинской компании.

При этом Коболев признался, что украинская сторона не может контролировать поставки «Газпрома» на восток Украины. «Я думаю, что такой возможности нет и, скорее всего, ее не будет», — заявил глава «Нафтогаза».

В руководстве ЛНР сегодня заявляли о достижении договоренности по поставкам газа с российской стороной. Поставки должны были начаться с 17:00.

Сегодня же «Газпром» добавил новые пункты приема-сдачи газа для поставок на Украину. Это газоизмерительная станция Прохоровка на границе Ростовской и Луганской областей и станция Платово на границе Ростовской и Донецкой областей. С украинской стороны границы в обоих случаях контролируются сепаратистами. Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что отныне часть газа будет поставляться на Украину через эти станции. Речь идет о 12 миллионах кубометров в сутки.

В украинской компании ранее сообщали, что отключили подачу газа на территорию АТО из за повреждения инфраструктуры во время боевых действий в регионе.