29 марта 2024, пятница, 16:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 февраля 2015, 10:57

ДНР сменила мнение о вводе на Донбасс миротворцев

Миротворцы ООН
Миротворцы ООН
Фото: unmultimedia.com

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики не выступают против ввода миротворческого контингента ООН но восток Украины, о котором накануне говорил президент Украины Петр Порошенко. Об этом сообщил представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает «Интерфакс».

«Если хотят ввести, мы не против, пусть вводят», — заявил Басурин в Донецке.

Он отметил противоречивость заявлений украинского президента. «Сначала он говорит, что никакая помощь не нужна. Потом он заявляет, что без этой помощи, и особенно военной, он ничего сделать не может. Теперь он заявляет, что нужны миротворцы», — подчеркнул представитель минобороны ДНР, добавив, что «еще в самом начале конфликта ополченцы предлагали России и всем странам — членам Совбеза (ООН) рассмотреть вопрос о вводе миротворцев».

Между тем ранее сегодня полпред ДНР на переговорах контактной группы в Минске Денис Пушилин заявил, что власти ДНР против размещения контингента ООН на Донбассе. Постпред России при ООН Виталий Чуркин также выступил против миротворцев ООН на востоке Украины, указав, что это нарушает минские договоренности от 12 февраля.

Им вторит и председатель Госдумы Сергей Нарышкин. «Конечно, минские договоренности не предусматривают такой меры (как ввод миротворцев), и, на мой взгляд, это может быть элементом эрозии минских соглашений», — заявил политик.

Накануне по предложению президента Украины Петра Порошенко СНБО страны обсудил вопрос о приглашении миротворческой миссии ООН. Украинские власти намерены обратиться по этому вопросу к ООН и Евросоюзу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.