28 марта 2024, четверг, 12:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Депутаты попросят не наказывать бизнес за срыв госконтрактов из-за кризиса

Депутаты попросят власть на время кризиса не наказывать бизнес за срыв госконтрактов и перестать пополнять черные списки предпринимателей, которые не выполнили обязательства перед государством и, соответственно, потеряли право на участие в тендерах. Об этом рассказал автор инициативы, координатор партийного проекта «Комфортная правовая среда» Рафаэль Марданшин, сообщает РБК.

Как сообщает издание, подобную инициативу предложат включить в антикризисный план правительства. К слову, дополнительные предложения в этот план единороссы внесут на совместном заседании внутрипартийных платформ в пятницу, 20 февраля, как рассказал собеседник издания во фракции.

В настоящих условиях кризиса и давления санкций многие предприниматели оказались не способны исполнять контракты, заключенные в прежних экономических условиях. Марданшин пояснил, что единороссам часто поступают обращения от предпринимателей, которые должны либо не исполнить условия выигранных тендеров и попасть в черный список, либо исполнить и понести значительные убытки. Как уточнил депутат, в основном это касается малого бизнеса, который понес убытки от резкого роста закупочных цен.

«Один из обратившихся к нашим экспертам – предприниматель, который выиграл тендер на поставку мяса в детскую областную больницу, но после заключения договора закупочные цены резко выросли. Реализация контракта грозит предпринимателю миллионными убытками. В случае невыполнения обязательств он понесет штрафные санкции и попадет в черный список ненадежных предпринимателей без права участия в тендерах. Не менее важно и то, что расторжение контракта заблокирует на какой-то период поставки продуктов в больницу», – сообщил парламентарий.

По словам Марданшина, понимание и поддержка бизнеса со стороны государства возможны лишь в случае несрочных контрактов. Но необходимо разработать механизм, который помогал бы оказывать помощь бизнесу со стороны государства при исполнении контрактов, которые имеют жесткие дедлайны и ориентированы на важнейшие социальные нужды. Предприниматели будут стремиться выполнить условия ставших нерентабельными тендеров в том случае, если смогут рассчитывать на компенсацию со стороны государства в будущем, пояснил изданию другой участник партпроекта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.