28 марта 2024, четверг, 18:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В США составлена карта шума

NPS Natural Sounds and Night Skies Division

На ежегодной встрече Американской ассоциации содействия развитию науки (The American Association for the Advancement of Science) была представлена карта среднего уровня шума за день на территории США. Она основана на примерно 1,5 миллионах часов акустических наблюдений во всех уголках страны. После использования специального компьютерного алгоритма ученые, на основе полученных данных, смоделировали уровень шума по всей стране, учитывая такие факторы, как ветер и уличное движение.

Места, отмеченные на карте темно-синим цветом, имеют минимальный уровень шума, ниже 20 децибел. Так обстояли дела на всей территории страны до начала европейской колонизации. Теперь столь тихие уголки можно найти в Йеллоустонском национальном парке или в национальном парке Грейт-Санд-Дьюнс в Колорадо. Средний уровень шума в городах составляет 50 – 60 децибел.

Служба национальных парков США намерена использовать полученные данные для определения мест, где производимые человеком шумы могут отрицательно влиять на жизнь животных. Например, это может происходить в местах обитания летучих мышей и сов, чьи уши различают очень тихие звуки, а техногенный шум может заглушать слабые шорохи насекомых и грызунов, на которых они охотятся.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.