28 марта 2024, четверг, 15:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Треть журналистов ведущих российских СМИ провалили ЕГЭ по литературе

Сергей Кравцов и Яна Чурикова перед сдачей ЕГЭ
Сергей Кравцов и Яна Чурикова перед сдачей ЕГЭ
Фото: obrnadzorru/vk.com

Журналисты ведущих российских СМИ не справились с ЕГЭ по литературе: ни одному из них не удалось получить больше условной четверки, а каждый третий с экзаменом не справился. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки.

Специалисты Рособрнадзора уточнили, что пробный ЕГЭ-2015 по литературе проходил в одной из московских школ 4 февраля, в нем приняли участие 20 журналистов из крупных федеральных СМИ. Среди них были известная телеведущая Яна Чурикова, писательница Наталья Терентьева, писатель Михаил Веллер, корреспонденты Первого канала, телеканалов «Россия 1», ТВЦ, «Москва 24», ТВ «Lifenews», агентства РИА Новости, «Российской газеты», «Московского комсомольца», «Коммерсанта», «Комсомольской правды», «Аргументов и фактов» и др.

Как сообщалось ранее, вместе с представителями СМИ в пробном ЕГЭ приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки России Сергей Кравцов и министр правительства Москвы, руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина, которые показали лучший результат, нежели писатель Михаил Веллер, набрав девять баллов из десяти.

Как сообщает агентство, участники получили десять заданий, за которые можно было получить максимальную отметку в 10 баллов. Экзамен проходил по укороченной схеме: он шел 20 минут вместо трех часов и состоял из вопросов по отрывку из рассказа Михаила Шолохова «Жизнь и судьба». Однако ни одному из участников не удалось набрать более 8 баллов. Условные четверки - 7 и 8 баллов из десяти - получила треть участников (восемь человек). Еще треть написала на тройки (6 и 5 баллов, 8 человек), а остальные 33% участников испытание провалили, набрав 4, 3 и даже 2 балла из десяти, что соответствует условной оценке «неудовлетворительно».

По информации агентства, представителям прессы пришлось сдать мобильные телефоны и другие электронные устройства, пройти процедуру сверки паспортов и отвечать на вопросы под прицелом телекамер, как предстоит делать перед экзаменом всем российским выпускникам. Как уточняется, на демонстрационном ЕГЭ даже были зафиксированы нарушения: одного из писавших экзамен журналистов попросили покинуть аудиторию за попытку воспользоваться мобильным телефоном.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.