МВФ прокомментировал продление финпомощи Греции

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард оценила заседание Еврогруппы по программе продления финансовой помощи для Греции как «трудное, но конструктивное», отмечает «Интерфакс».

Глава МВФ сообщила, что к вечеру понедельника ждет от греческих властей список реформ, которые будут реализованы соглсано прошлым договоренностям. В свою очередь МВФ совместно с Еврокомиссией и ЕЦБ «сделает все необходимое, чтобы дать оценку этому списку. Валютный фонд доложит членам зоны евро, является ли этот список реформ достаточно полным».

Лагард отметила, что в пятницу прошел первый этап процесса. В понедельник состоится оценка Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ, а во вторник - рассмотрение председателем Еврогруппы. Заключительный срок выпадает на конец апреля, имеено к этому времени «стороны должны прийти к согласию по окончательному списку реформ, которые предстоит предпринять».

Вечером в пятницу на общем заседании Еврогруппа и Греция пришли к соглашению о продлении программы финансовой помощи на четыре месяца.