28 марта 2024, четверг, 22:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лавров предложил ужесточить законодательство ООН в сфере госпереворотов

Сергей Лавров
Сергей Лавров
Кадр: 1tv.ru

Россия выступает за усиление положения декларации ООН от 1970 года с упором на недопустимость антиконституционной смены власти. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров, выступая в Совбезе ООН, передает «Интерфакс».

По его словам, Россия выступает против реализации интересов путем смены режимов. «Для непослушных припасены технологии инспирирования внутренних неурядиц и осуществление операций по смене режимов. В этом ряду - открытое поощрение антиконституционного государственного переворота на Украине», - сказал он.

Главы МИД отметила, что в погоне за «иллюзией глобального господства» используется широкий набор неприглядных методов - в их числе массированное давление на суверенное государство, попытки навязывания им своих решений и стандартов в политической, экономической, идеологической областях.

Министр подчеркнул, что Россия также предлагает обновить справочник по мирному разрешению споров между государствами, подготовленный секретариатом ООН в начале 1990-х годов.

Лавров также призвал вернуть Совету Безопасности ООН роль ведущего органа по согласованию общих подходов в решении мировых проблем.

«Считаем необходимым незамедлительно предпринять решительные меры
по избавлению от двойных стандартов в мировой политике, по возвращению Совету Безопасности роли ведущего органа  по согласованию  коллективных подходов, опирающихся на уважение культурно-цивилизационного многообразия современного мира», - сказал министр. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.