После принятия антитабачных мер количество курильщиков в России сократилось на 17%. Об этом сообщил пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай, передает «Интерфакс».
«За время активной антитабачной кампании в России количество курильщиков снизилось примерно на 17%», - сообщил он. Ранее в ведомстве заявляли, что рассчитывают на сокращение числа курящих россиян на 10-15%.
«Систематически повышаются акцизы на табачные изделия, проводятся информационные кампании для просвещения населения. Уровень соблюдения запретов, установленных законом, сохраняется высоким и по целому ряду из них превышает 90%», - добавил пресс-секретарь Минздрава.
Антитабачный закон вступил в силу в 2013 году. Закон предусматривает запрет на курение в общественных местах, введение полного запрета на рекламу и продвижение табака, прекращение открытой продажи табачных изделий в торговых точках, ограничение демонстрации сигарет и курения на телеэкране. В полную силу закон вступит в 2017 году.