28 марта 2024, четверг, 16:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Бывший зять Назарбаева повесился в австрийской тюрьме

Рахат Алиев
Рахат Алиев

Тело бывшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахата Алиева найдено в одной из тюрем Австрии, сообщает Reuters.

По предварительной информации австрийского суда, причиной гибели Рахата Алиева стало самоубийство.

Как в свою очередь уточняет австрийское издание Kurier, Алиев был найден повешенным в одиночной камере. Адвокат погибшего выразил сомнение в версии о самоубийстве. Он отметил, что ранее Рахат Алиев содержался в трехместной камере и непосредственно накануне смерти был переведен в одиночную.

Алиева арестовали в Вене в июне 2014 года по обвинению в убийствах и похищениях людей. Адвокаты тогда заявили, что их подзащитный сдался добровольно и намерен оказывать всяческую помощь в расследовании.

В прошлом Рахат Алиев был женат на старшей дочери казахстанского президента Дариге Назарбаевой. Он занимался бизнесом, работал в руководстве силовых структур, вел оппозиционную деятельность. Позднее был назначен послом Казахстана в Австрии. В 2007 году на Алиева в Казахстане было заведено уголовное дело по обвинению в похищении и убийству двух банкиров. Алиева, с которым к тому времени развелась жена, заочно приговорили к 20 годам тюрьмы. Сам он избежал наказания, так как переехал в Австрию.

Вена дважды отказывалась выдать Алиева Казахстану, полагая, что на родине ему не будет обеспечено справедливое судебное разбирательство. В июле 2011 года австрийская юстиция начала свое собственное расследование в отношении Алиева, который к тому времени перебрался на Мальту. Сам Алиев отвергал обвинения в свой адрес, считая себя жертвой политических преследований.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.