«Новая газета» опубликовала план присоединения части Украины к России

«Новая газета» опубликовала подготовленный в начале 2014 года план действий России в случае развития кризисной ситуации на Украине и потери власти тогдашним президентом страны Виктором Януковичем.

Соответствующий документ, как утверждает издание, был «занесен» в кремлевскую администрацию в период между 4 и 12 февраля 2014 года. Он содержит оценку ситуации на Украине в последние дни президентства Януковича и предположительный план действий России в сложившейся ситуации. Авторы анализа отмечают, что Янукович и его команда стремительно теряют власть внутри страны, а Евросоюз и США плетут «геополитическую интригу» с целью расчленения Украины и ее постепенного присоединения к ЕС.

Чтобы не потерять украинский рынок и сохранить контроль над украинской газотранспортной системой, Россия обязана вмешаться в эти события, отмечают авторы документа. В частности, необходима организация массовых акций неповиновения с требованием федерализации Украины, вступления восточных и юго-восточных областей страны в Таможенный союз и провозглашения их суверенитета с последующим присоединением к России.

Примечательно, что приоритетными регионами для таких действий должны стать традиционно «пророссийские» Крым и Харьковская область, а не Донбасс, где, как указали авторы докладной записки, местная элита, в частности, Ринат Ахметов, имеет тесные деловые и политические связи с рядом оппозиционных олигархов.

«Новая газета» предполагает, что план был подготовлен при участии бизнесмена Константина Малофеева. При этом издание отмечает, что пресс-служба предпринимателя уже опровергла эти сведения и пообещала подать в суд на издание.