Минобрнауки выступит с инициативой, освобождающей родителей от оплаты услуг по уходу и присмотру за детьми в группах продленного дня. Возмещение расходов предлагается осуществлять за счет средств регионов и муниципалитетов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
По информации ведомства, предложение нашло поддержку у представителей Госдумы, общественных и экспертных профессиональных организаций.
«Данные мониторинга выявили наиболее успешную организацию групп продленного дня в тех регионах, где она осуществлялась за счет средств региональных и муниципальных бюджетов, полностью освобождая родителей от финансовой нагрузки», - уточнили в пресс-службе Минобрнауки.
Агентство также сообщает, что по действующему с 2013 года закону «Об образовании» финансирование продленки не предусмотрено ни одним бюджетным источником. Более того, организация групп продленного дня приравнивалась к дополнительным услугам, за которые с родителей предполагалось взимать плату.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина сообщила, что в законе об образовании прописано право группы продленного дня осуществлять деятельность на платной основе только в том случае, если решение принято учредителем образовательной организации. А им в большинстве случаев является муниципалитет.
«Поэтому если нет никакого акта администрации муниципалитета как учредителя, то ни о каких платных группах продленного дня речь идти не может. Установление такого рода платы - это не решение школы», - подчеркнула Баталина.