Адрес: https://polit.ru/news/2015/02/26/kurumoch/


26 февраля 2015, 08:41

Игорь Левитин оценил подготовку к ЧМ по футболу

Помощник президента и председатель попечительского совета Федерации настольного тенниса России Игорь Левитин в ходе визита в Самару высоко оценил процесс подготовки региона к проведению игр чемпионата мира по футболу. В частности, он ознакомился с работой нового терминала аэропорта «Курумоч» и признал, что аэропорт выгодно отличается от тех, которые строятся в других регионах.

Он отметил, что при реализации проекта пришлось пойти на риск, поскольку потенциального инвестора сначала не было, и речь шла о финансировании из областного бюджета. 12 млрд рублей были выделены регионом, уже затем появились 8 млрд рублей сторонних инвестиций. «В итоге мы сегодня видим результат работы методики государственно-частного партнерства. Терминал получился хорошим. Удачное совпадение, что здесь будет проходить чемпионат мира по футболу в 2018 году», – заявил Левитин. 

Он также одобрил решение оставить старый терминал, который, по его словам, может пригодиться, чтобы развести болельщиков разных команд. «Будет лето, пиковый сезон для авиаперевозок, и нужно сделать все, чтобы пассажиры, не связанные с ЧМ, не чувствовали себя ущемленными», – отметил помощник президента.

Прокомментировал он также представленный макет стадиона: «На мой взгляд, место выбрано удачно, жители Тольятти и Самары смогут быстро до него доехать. Удачно он расположен и по отношению к аэропорту. Ну и сам проект очень интересный по сравнению с другими проектами стадионов в регионах России. Будем теперь внимательно следить за тем, как идет стройка».

Левитин также провел совещание о развитии спорта высших достижений и правовом регулировании профессионального спорта, деятельности профессиональных спортивных организаций в РФ. Цель мероприятия – подготовка к совету при президенте страны по развитию физкультуры и спорта. «В 2014 году на заседании совета поднимались вопросы поддержки массового спорта, и главным результатом работы стало возрождение комплекса ГТО», – добавил Игорь Левитин. Сейчас пилотный проект по сдаче норм ГТО реализуется в 12 регионах.