Оскорбивший память Немцова замдекана МФТИ написал заявление об уходе

Замдекана факультета молекулярной и химической физики МФТИ Владимир Талисманов, написавший оскорбительный комментарий в соцсети в день смерти Бориса Немцова, уволился по собственному желанию. Об этом он сообщил в интервью радиостанции «Коммерсантъ FM».

«Я написал заявление по собственному желанию. Я бы не хотел трепать имя своего замечательного и любимого института, который я обожаю и очень им горжусь. Если это пойдет на пользу его репутации, то я готов это сделать.

Он также выразил сожаление по поводу того, что его поступок вызвал такой общественный резонанс. «Я не искал славы, не искал внимания к себе. Я сожалею об этой неприятной истории. Я сочувствую безумно Антону (сыну политика), единственное что: никакой цели поглумиться над его родственниками у меня не было», - сказал Талисманов.

28 февраля, в день убийства Бориса Немцова на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Талисманов написал оскорбительный комментарий в адрес погибшего политика. Позднее он удалил свою запись и принес извинения сыну Бориса Немцова - Антону, который учится в МФТИ.

После этого сообщалось, что Талисманов уволен с должности замдекана руководством института. Студенты МФТИ написали коллективное письмо, в котором также извинились перед Антоном Немцовым за комментарий Владимира Талисманова в адрес убитого.

Свои извинения также принесла администрация вуза. «Физтех хранит добрую память о Борисе Немцове, который посетил нас, когда еще был вице-премьером в 1998 году. Многие сотрудники, выпускники помнят этот первый в истории современного физтеха визит руководителя именно такого ранга. Что же касается, комментария доцента Талисманова на личной странице в социальной странице "В контакте", то это было, конечно, оскорбительно в отношении памяти Бориса Ефимовича», - сказал руководитель пресс-службы МФТИ Станислав Горячев.