19 марта 2024, вторник, 13:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Госдуме предложили запретить чиновникам сотрудничать с иностранными агентами

Депутаты фракций КПРФ и ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, запрещающий сенаторам, депутатам и чиновникам сотрудничать с некоммерческими организациями, включенными в реестр иностранных агентов. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

В пояснительной записке депутаты отмечают, что законом предлагается «устранить риск дезорганизации указанной деятельности лицами, имеющими иные, порой противоположные задачи, поставленные из-за рубежа». В настоящее время в реестр иностранных агентов попали 42 организации, притом большая часть из них не согласна с включением в список, ряд организаций занимаются обжалованием решения Минюста.

В целом внесенный законопроект предусматривает изменения в законах «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Другой документ, внесенный депутатами фракции «Единая Россия», предполагает увеличение срока привлечения к ответственности по статье 19.34 КоАП РФ («Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента») с трех месяцев до года. Парламентарии объясняют данную инициативу тем, что привлечение к административной ответственности по этой статье занимает длительное время из-за сложности проведения экспертиз.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.