Осужденные по «болотному делу» потребовали пересмотреть приговор

Фигуранты «болотного дела» Алексей Гаскаров и Андрей Барабанов обратились в суды с просьбой отменить приговор по одной из двух статей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката осужденных Рамиля Ахметгалиева.

Издание уточняет, что Алексей Гаскаров и Андрей Барабанов были осуждены по статье 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В жалобах, направленных в Мосгорсуд Гаскаровым и Верховный суд Барабановым, требуется исключить 318-ю статью и пересмотреть сроки заключения.

По данным следствия, как сообщает издание, когда «Марш миллионов» 6 мая 2012 года на Болотной площади Москвы перерос в столкновения с полицией, Барабанов нанес несколько ударов ногой упавшему на землю полицейскому. Адвокаты обвиняемых настаивают, что 212-я статья уже включает в себя применение насилия, в том числе по отношению к полицейским.

Как стало известно изданию, Ахметгалиев подчеркнул, что массовые беспорядки в УК РФ классифицируются как действия, «сопровождающиеся насилием, погромами, а также применением насилия к представителям власти». «Применение насилия к полицейским суды первой инстанции, согласно приговорам, посчитали формой участия в массовых беспорядках. Получается, людей дважды наказали за одно и то же», – отметил адвокат.

В то же время в жалобе говорится, что защита считает сам факт массовых беспорядков недоказанным, поэтому настаивает на пересмотре уголовного дела. Если ВС и Мосгорсуд не удовлетворят жалобы, адвокат Ахметгалиев намерен обратиться в Конституционный суд с требованием признать «назначение двойного наказания» незаконным.

Двойная квалификация суда, по словам Рамиля Ахметгалиева, лишила Гаскарова и Барабанова возможности воспользоваться амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции.