ФСБ арестовала группу торговцев оружием в шести городах России

Сотрудники Федеральной службы безопасности России арестовали 14 участников преступной группы, причастной к поставкам огнестрельного оружия на территории ЦФО и СЗФО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

По данным ведомства, трое организаторов криминального бизнеса были задержаны с поличным в Калуге при сбыте очередной партии оружия, еще 11 активных членов преступной группы были арестованы в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Воронеже и Туле.

В результате оперативных мероприятий было изъято более 70 единиц огнестрельного оружия, в частности, пулеметы, автоматы, пистолеты-пулеметы, винтовки, карабины и револьверы иностранного и российского производства, в том числе с приспособлениями для бесшумной стрельбы.

Также оперативники обнаружили у подозреваемых более 10 кг взрывчатых веществ, 17 электродетонаторов, один гранатомет, 20 гранат, основные части и комплектующие для изготовления более 180 единиц оружия, свыше 3500 боеприпасов различного калибра.

«Ликвидировано 4 мастерских по модернизации огнестрельного оружия и изготовлению боеприпасов», — пояснили в ФСБ. По итогам действий оперативников, было возбуждено пять уголовных дел по ст. 222.4 УК РФ(Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его составных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой).