Второй «Мистраль» готовится выйти на испытания в море

Второй вертолетоносец типа «Мистраль», построенный во Франции для ВМФ России, в середине марта выйдет в море на ходовые испытания, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в кораблестроительной отрасли.

Как уточнил собеседник агентства, в настоящее время работы над вторым «Мистралем», который должен поступить в ВМФ РФ как десантный вертолетоносный корабль-док (ДВКД) «Севестополь», завершаются. Согласно контракту, его передача ВМФ России должна пройти в октябре 2015 года.

Первый десантный корабль «Владивосток» Францией должен был быть передан еще 14 ноября 2014 года, однако выполнение контракта было заморожено по политическим причинам. Париж увязал передачу кораблей с ситуацией на востоке Украины. За невыполнение контракта российская сторона пригрозила Франции судебным иском. 

Во вторник газета «Известия» сообщила, что глава Министерства коммуникаций и связи РФ Николай Никифоров направил вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину письмо с предложением наложить отраслевые санкции на Францию и французские компании, причастные к срыву контракта.