28 марта 2024, четверг, 17:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Газпром нефть» попросила выделить ей почти 200 миллиардов рублей из ФНБ

Здание с надписью «Газпром» на Краснопресненской набережной в Москве
Здание с надписью «Газпром» на Краснопресненской набережной в Москве
Фото: Joffley/flickr.com

«Газпром нефть» просит правительство России выделить на поддержку компании 198 миллиардов рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, большая часть госкредита может быть получена из Фонда национального благосостояния, остальное — в рамках программы льготного проектного кредитования. При этом официально «Газпром нефть» заявок на средства еще не подавала, а предложения руководства компании гораздо шире и касаются изменения общих правил рефинансирования кредитов.

Предложения по поддержке «Газпром нефти» ее глава Александр Дюков направил вице-премьеру Аркадию Дворковичу, сообщает издание, ссылаясь на источники, знакомые с документом. По их словам, из общего пакета проектов на 198 миллиардов рублей лишь два (освоение Мессояхских и Куюмбинского месторождений — затраты на 147,52 миллиарда рублей) соответствуют критериям ФНБ. Чтобы получить остальные средства, «Газпром нефть» призывает отменить верхний лимит стоимости инвестпроектов, проводимых при поддержке ЦБ (сейчас лимит 20 миллиардов рублей, компании требуется привлечь в 2015-2017 годах 51 миллиард по этой программе).

Среди других предложений — исключение компании из группы связанных с «Газпромом» заемщиков. Сейчас банки учитывают общую задолженность «Газпрома», что делает сложным привлечение средств ее дочерними компаниями.

В письме Дюков просит Дворковича созвать совещание с банками, правительством, Центральным банком и крупнейшими заемщиками. Долг «Газпром нефти» за 2014 год вырос в 2,3 раза, достигнув 433,6 миллиарда рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.