29 марта 2024, пятница, 14:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Минобороны ДНР не исключили провал перемирия

Ополченцы ДНР
Ополченцы ДНР

Представитель Минобороны самопровозглашенной ДНР Владислав Бриг сомневается в том, что украинские военные будут соблюдать объявленное сторонами конфликта перемирие. Об этом он сообщил в эфире «Коммерсантъ ФМ».

«Я абсолютно пессимистично настроен в отношении этого перемирия, я думаю, что оно долго не продержится», - заявил в этой связи Бриг.

Представитель минобороны сообщил, что разведка ДНР подтверждает факты передислокации и концентрации украинских сил в районе Артемовска и Волновахи. Он обратил внимание на то, что в настоящее время в соцсетях наблюдается активность украинских волонтеров, которые открыто говорят, что достигнутое перемирие долго не продержится, и сообщают о необходимости собирать для украинской армии продукты и медикаменты.

Владислав Бриг также сообщил, что в настоящее время общая численность ополченцев в армии ДНР и ЛНР составляет порядка 25 тысяч человек. Он отметил, что на полигонах ведется обучение вновь прибывших, где новобранцы постигают азы стрелкового боя. «И это не секрет, об этом все знают… У нас сейчас порядка 100 человек в день местных записывается в ополчение и в армейские подразделения», - уточнил Бриг.

По признанию военного, украинское вооружение не было полностью отведено от линии соприкосновения. По его словам, украинские военные признавали, что в районе Пески и Широкино продолжаются бои с применением стрелкового оружия, 120-х минометов и танков.

«В данный момент под Широкино идет обстрел. Со стороны Песок и со стороны Авдеевки вчера и сегодня ночью продолжались обстрелы из минометов и крупнокалиберных пулеметов, так что ни о каком перемирии речи не идет», - заключил он.

«Ведутся локальные бои, инициаторами являются однозначно украинские военные, потому что даже ОБСЕ было обстреляно в аэропорту, они лично это все наблюдали. В Широкино стоят наши подразделения и подвергаются обстрелам со стороны Сопино и Виноградное», - уточнил Бриг.

Кроме того, представитель ведомства опроверг информацию о применении ополченцами «Градов» в бою в районе Широкино. Как сообщалось ранее, украинские военные обвинили ополченцев в усилении обстрелов, в том числе из тяжелой артиллерии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.