Дорогомиловский суд Москвы приговорил четырех фигурантов дела об избиении депутата Госдумы России от ЛДПР Романа Худякова на срок от 8 до 9,5 лет лишения свободы. Об этом сообщает РАПСИ.
Закария Гаджиев и Артур Минбулатов получили 9,5 и 8 лет тюрьмы соответственно. Помимо этого суд постановил взыскать с них 100 и 50 тысяч рублей. Ранее представитель Худякова предъявил обвиняемым иски на 2 миллиона рублей за причиненный парламентарию моральный вред. Депутат планировал передать деньги в детские учреждения.
Проходящие по другому эпизоду Шамиль Гаджиев и Александр Атапин получили 8 и 8,5 лет тюрьмы.
По версии следствия, на Худякова напали летом прошлого года Гаджиев и Минбулатов. Они прижали автомобиль депутата к обочине, после чего избили его. Нападавшие были задержаны на следующий день под Волгоградом.
Вскоре выяснилось, что они причастны к еще одному преступлению. В 2013 году они вымогали деньги у бизнесмена Мамутова. Вместе с соучастниками – Шамилем Гаджиевым и Александром Атапиным – они похитили у предпринимателя телефон.