Российский союз молодежи обратился в Госдуму с просьбой принять поправки в законодательство, запрещающие курение за рулем. Об этом сообщает РИА Новости.
«Мы предлагаем вынести в отдельный пункт правил дорожного движения запрет на курение за рулем во время движения для всех водителей вне зависимости от категории и типа транспорта. Учитывая мировой опыт, на наш взгляд, такая мера поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах», — говорится в обращении союза к председателю думского комитета по транспорту Евгению Москвичеву.
В общественной организации отмечают, что, согласно ПДД, запрещается разговаривать во время езды по телефону, а курение законодатели обошли вниманием. «В то же время курение за рулем опасно, так как отвлекает водителей от дороги и управления транспортным средством, например, в момент прикуривания или пока сигарета достается из пачки», - отметили в РСМ.
«Не стоит забывать и о том, что табачный дым может попасть шоферу в глаза, и на некоторое время возможна потеря ориентации в пространстве, при этом машина едет на скорости, соответственно жизнь пассажиров находится под угрозой», — делятся опасениями авторы обращения.