Член СПЧ навестил губернатора Сахалина в СИЗО

Член Совета по правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин накануне посетил СИЗО в Лефортово, где проверил условия содержания под стражей губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Об этом говорится на сайте СПЧ.

По итогам визита Бабушкин обратился к президенту Московской адвокатской палаты с просьбой предоставить Хорошавину адвоката. Он также попросил обеспечить губернатора необходимыми медикаментами, помочь в организации встреч с родственниками и установить в его камере телевизор.

По словам члена СПЧ, Хорошавин не жалуется на условия содержания в следственном изоляторе, но просит выдавать ему из библиотеки больше литературы.

На прошлой неделе Хорошавин был задержан по делу о получении взятки при строительстве одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. Во время обысков у губернатора было обнаружено около миллиарда рублей в разных валютах, пишущая ручка стоимостью 36 миллионов рублей, а также 800 других дорогостоящих украшений. Сегодня сахалинское региональное отделение «Единой России» приняло решение о приостановке членства Хорошавина в партии.