Патрушев назвал угрозой возвращающихся из горячих точек боевиков-россиян

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев считает, что участвующие в зарубежных конфликтах на стороне террористических группировок наемники-россияне могут представлять угрозу при возвращении на родину. Об этом сообщает «Интерфакс».

«По возвращению на родину они могут принести на нашу землю навыки изощренного террора, в том числе свойственного группировке, которая называет себя "Исламское государство Ирака и Леванта", но ничего общего с исламом не имеет», - отметил Патрушев. По его словам, «необходимо взять под особый контроль угрозу, которую несут возвращающиеся из горячих точек боевики».

Помимо этого, секретарь Совбеза призвал глав регионов Северного Кавказа финансировать программы по борьбе с экстремизмом. Он заявил, что на дестабилизацию обстановки влияет также пропаганда в интернете.

«Это основной канал воздействия на молодежь для расширения пособнической базы экстремизма. Она характерна не только для Северного Кавказа», - заметил Патрушев. По его словам, этот вопрос рассматривался на совещании у главы государства.