Минобрнауки увеличит количество экзаменов ГИА

Министерство образования и науки увеличит число экзаменов, которые школьники сдают после 9-го класса в ходе государственной итоговой аттестации (ГИА), об этом сообщает «Коммерсантъ».

Во время ГИА ученики обязаны сдать русский язык и математику. С 2014 года все остальные экзамены являются добровольными, поэтому большинство учеников их игнорируют.

В прошлом году русский язык сдали 1 181 000 школьников, столько же - математику (неудовлетворительную оценку получили в общей сложности около 40 тысяч человек). При этом обществознание выбрали 9% учащихся, биологию — 3%, а историю - 0,9%.

«Получается, что у нас в школе изучают до 16 предметов, а на контроле только два из них. Это очень плохо для оценки качества образования в регионе», - возмутилась депутат Ирина Мануйлова.

Замминистра образования и науки Наталья Третьяк заявила, что ведомство уже подготовило серьезные изменения в процедуру ГИА, они будут вводиться поэтапно.

«Два обязательных экзамена сохранятся, но в 2016 году ученики должны будут сдать еще два предмета по выбору. Оценка за эти два экзамена не повлияет на аттестат. А вот в 2017 году результаты экзаменов будет учитываться при выставлении итоговой оценки», - заявила Третьяк.

В 2018 году Минобрнауки введет три дополнительных экзамена, а в 2020-м девятиклассник будет сдавать в общей сложности уже шесть экзаменов: два обязательных и четыре по выбору.