Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении отставного генерала армии США Роберта Скейлза, который в эфире телеканала Fox News заявил, что присутствие российских солдат на востоке Украины можно будет доказать, только начав их убивать. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Уголовное дело возбуждено по статье «Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, совершенные с использованием средств массовой информации» (ч.2 ст.354 УК).
По данным следствия, выступая на американском телевидении Скейлз «призвал высшее политическое и военное руководство США, американских граждан к осуществлению военных операций на территории Украины и убийству граждан Российской Федерации, а также русскоязычного населения».
Следователи отметили, что данные высказывания нарушают положения статьи 20 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, который запрещает любую пропаганду войны и подстрекательство к дискриминации, вражде и насилию.
Как сообщалось ранее, Скейлз, который ныне является военным аналитиком Fox News, в эфире программы «Lou Dobbs Tonight» заявил, что единственная возможность для США оказать какое-то влияние на востоке Украины и переломить ход событий — это начать убивать русских. «Убивать так много русских, что даже путинские СМИ не смогут скрыть тот факт, что русские возвращаются на родину в мешках», — сказал Скейлз.