Прокуратура обжалует решение суда по делу режиссера «Тангейзера»

Прокуратура Новосибирска обжалует постановление мирового суда Центрального района о прекращении административного дела в отношении режиссера оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина и директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на зампрокурора Новосибирска Игоря Стасюлиса.

«Желание, конечно, есть обжаловать, но я решения пока не видел, протест на это постановление пока не готов. Будет обжаловано, конечно», — уточнил зампрокурора.

Он добавил, что если полный текст постановления поступит в пятницу, то апелляция может быть направлена в суд уже в понедельник, 16 марта.

Как сообщалось ранее, премьера «Тангейзера» состоялась 20 декабря 2014 года. Кулябин перенес действие в современность. Главный герой — кинорежиссер Генрих Тангейзер, закончивший работу над фильмом «Грот Венеры». Зрители узнают, что эта лента повествует о ранних годах жизни Иисуса Христа, которые он якобы провел в гроте богини Венеры, испытывая плотские наслаждения. В спектакле показывают плакат фильма — на нем фигура Христа помещена между женских ног.

Позже за постановку «Тангейзера» в отношении Кулябина была возбуждено уголовное дело по статье 5.26.2 КоАП «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы или символики». По делу, возбужденному прокуратурой, проходил также директор новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич.

Проверка проводилась по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Позднее религиоведы не нашли оскорбления христианских символов в опере, а суд оправдал Кулябина и Мездрича по административному делу.

12 марта постановщика оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» в Новосибирске Тимофея Кулябина пригласили работать в Большой театр.