Партия из 30 британских бронетранспортеров Saxon будет доставлена на Украину на следующей неделе. Об этом сообщил украинский президент Петр Порошенко, передает ТАСС.
По данным компании «Укроборонпом», Украина в конце прошлого года закупила 75 Saxon, 20 из них уже поступили в воинские части и соединения сухопутных войск, сообщает Генштаб Украины. Один бронетранспортер обошелся украинскому бюджету в 51 тысячу долларов.
Основным назначением Saxon является быстрая доставка групп солдат или минометных расчетов в заданный район поля боя, а также эвакуации раненых.
Кроме того, по словам Порошенко, на следующей неделе на Украину прибудет первая партия бронированных автомобилей «Хаммер» в качестве предоставления нелетальной помощи со стороны США.