19 марта 2024, вторник, 14:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Комитет против пыток» признали потерпевшим по делу о поджоге офиса правозащитников в Грозном

Межрегиональная общественная организация «Комитет против пыток» (Нижний Новгород) признана потерпевшей по уголовному делу о поджоге Сводной мобильной группы в Грозном, сообщается в воскресенье на сайте организации.

Соответствующее постановление принял заместитель руководителя первого отдела управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по СКФО Д.В. Калинин, принявший дело к своему производству. 

В ходе предварительного следствия установлено, что около 21 часа 13 декабря прошлого года неустановленные лица взломали входную дверь и проникли в трехкомнатную квартиру 18 дома 19 по улице Розы Люксембург в Грозном, в которой на основании договора аренды от 1 января 2014 года размещался офис сводной мобильной группы «Комитета против пыток». 

«Сломали мебель, повредили стены, санузел, привели в негодность оргтехнику и личные вещи сотрудников, разложили на полу в трех комнатах листы бумаги, подожгли их, после чего скрылись. В результате возникшего пожара пострадало и было уничтожено имущество МРОО „Комитет против пыток“ на общую сумму более 260,5 тыс. рублей», – говорится в постановлении.

В сообщении на сайте правозащитной организации отмечается, что кроме того, окружным управлением СКР «проводится дополнительная проверка по заявлению юристов СМГ о неправомерных действиях чеченских полицейских, задержавших правозащитников на следующий день после поджога и изъявших у них всю имеющуюся аппаратуру». 

Все имущество, незаконно изъятое полицейские, было возвращено представителям «Комитета против пыток», однако видеозаписи с автомобильного регистратора исчезли.

13 декабря в расположенном в Грозном офисе сводной мобильной группы, которая работает в Чечне на вахтовой основе под эгидой «Комитета против пыток», произошел пожар. На следующий день глава российского отделения Human Rights Watch Татьяна Локшина сообщила "Интерфаксу", что полицейские в Грозном пришли с обыском в офис к правозащитникам. Позже она сообщила, что коллеги из СМГ отпущены на свободу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.