Кабмин выделил 20 млрд рублей на субсидирование ставок по ипотеке

Правительство РФ решило предоставить 20 млрд рублей Агентству по ипотечному жилищному кредитованию и банкам для субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам на первичном рынке. Соответствующее постановление 13 марта подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

В частности, 11 млрд рублей из бюджета будут переданы по разделу «Общеэкономические вопросы» раздела «Национальная экономика» классификации расходов бюджетов, другие 9 млрд рублей будут ассигнованы для федеральной целевой программой «Жилище» на 2011-2015 годы.

Отмечается, что субсидии предоставляются на возмещение недополученных доходов кредитных организаций и АИЖК до уровня ключевой ставки ЦБ РФ. Ранее ставка была увеличена на 3,5 процентного пункта вследствие предоставления банками скидок по кредитам для физических лиц по ставке 13% годовых. Отмечается, что предоставление субсидий будет прекращено в случае снижения ключевой ставки ЦБ РФ до 9,5% и ниже.

Данные субсидии могут получать кредитные организации с объемом выдачи ипотечных кредитов не менее 300 млн рублей ежемесячно, остальные компании будут участвовать в этих мероприятиях через АИЖК. По оценкам кабмина, объем выдачи данных кредитов составит до 400 млрд рублей.