29 марта 2024, пятница, 11:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Новые лондонские небоскребы не будут отбрасывать тень

NBBJ

Компания NBBJ – одно из крупнейших и старейших американских архитектурных бюро, известное в первую очередь разботкой проектов зданий для таких фирм-гигантов как Amazon, Google и Samsung, в этот раз снова удивила общественность очередным необычным проектом. Пожалуй, новый небоскреб пришелся бы по вкусу графу Дракуле, подобно знаменитому вампиру, он не будет отбрасывать тень.

Не смотря на уникальность проекта, создан он не только для внедрения очередного концепта, а по настоящей необходимости. В последнее время в столице Соединенного Королевства появилось огромное количество высотных зданий и многоэтажек, из-за чего лондонцам в буквальном смысле приходиться «днем пробираться в потемках».

Архитекторы сообщают, что изначально будет построено два подопытных небоскреба, которые будут работать в паре – каждое здание одновременно будет и «кривым зеркалом», отражающим солнечный свет туда, где второй небоскреб должен отбрасывать тень. «Стеклянная поверхность одного дома отражает солнечный свет вниз на тени, отбрасываемые другим зданием. Таким образом, многоэтажки как бы сами освещают друг друга. Эти два парных здания будут так же связаны, как солнце и его тень» – шутит директор NBBJ по дизайну Кристиан Куп (Christian Coop).

Создатели «вампирского небоскреба» говорят, что он полностью безопасен и не послужит «гигантской лупой», фокусирующей солнечные лучи на несчастных горожан. «Не будет никаких жареных муравьев на асфальте – свет рассеивается, он не способен сжигать прохожих заживо и причинять кому-либо вред», – пояснил Кристиан Куп.

В будущем планируется построить 250 таких небоскребов, которые украсят горизонт Лондона в ближайшие несколько лет. Кстати, с прошлого года NBBJ очень активно занимается разработками в области защиты от прямых солнечных лучей на рабочем месте. Исследователи разработали так называемый Sunbreak – систему солнцезащитных экранов, которой можно управлять со смартфона.

Конечно, и проект небоскребов NBBJ – это тоже не первый эксперимент ученых на тему игры с естественным освещением зданий. Например, в одном норвежском городе, окруженном горами, установлены специальные светоотражающие щиты огромных размеров, которые рассеивают горную тень. А в прошлом году в Нью-Йорке дизайнеры предложили концепцию небоскреба, в котором людей от солнца будут защищать тысячи выдвижных зонтов.

Проекты, наподобие предложенного NBBJ, скорее всего, будут очень популярны, особенно учитывая тот факт, что 2014 год признан годом строительства небоскребов, а 2015 вряд ли снизит эти темпы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.