29 марта 2024, пятница, 04:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Немецкая компания SMS Meer и резидент «Сколково» представят инновационное решение для металлургии

Pixabay

Резидент кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», компания «Научно-технический центр Трубметпром» подписал договор о сотрудничестве с ведущим мировым производителем оборудования для прокатных станов и в целом для металлургической промышленности − германской компанией SMS Meer Group.

Компании договорились совместно разрабатывать инновационную технологию очистки вновь произведенных труб. Она позволит не только полностью удалять технологическую смазку с внешних и внутренних поверхностей, но и исключить опасные для окружающей среды процессы горячего щелочного обезжиривания и обезжиривания в горячих органических растворителях с последующей сушкой. Кроме того, новая технологи примерно в сорок раз менее энергозатратна, чем другие решения такого рода, представленные на рынке.

Очищенные таким образом трубы могут использоваться везде, где требуется применение материалов с очень высокой степенью очистки наружной и внутренней поверхностей, прежде всего – в атомной и космической отраслях.

Немецкая и российская компании, установившие партнерские отношения для развития указанной технологии, планируют в ближайшей перспективе создать совместный продукт и в течение двух лет провести его испытания на металлургических предприятиях в комплексе с прокатными станами SMS Group.

Генеральный менеджер продаж Департамента бесшовных труб SMS Meer Group Оливер Штрелау считает, что предложенная НТЦ «Трубметпром» технология очень неплохо дополняет производственный процесс очистки труб, и SMS Group будет ее развивать в тесном сотрудничестве с клиентами компании. Оливер Штрелау подчеркнул, что речь идет об абсолютно новой технологии, которую предстоит довести от прототипа до конечного продукта.

В свою очередь генеральный директор НТЦ «Трубметпром» Сергей Сироткин уверен, что возможностей SMS Group будет достаточно для реализации главной цели совместного проекта – масштабировать его настолько, чтобы промышленность в результате получила экологически-, энерго- и ресурсосберегающую технологию очистки труб.

Руководитель направления «Потребители» кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Павел Морозов высказал мнение, что совместный проект ООО «НТЦ «Трубметпром» с SMS Group – крупный и перспективный: «Считаю, что такой партнер как SMS Group в наибольшей степени отвечает нашим ожиданиям, как в части значительного технического уровня компании, так и в части высокой деловой репутации. Планируется, что SMS Group выступит в роли технологического партнера в изготовлении установок очистки и бизнес партнера – при реализации стратегии развития».  Морозов отметил, что существенную помощь в части правовой поддержки установления партнерских отношений между двумя компаниями оказал Центр интеллектуальной собственности «Сколково». 

Интересы НТЦ «Трубметпром» в переговорах с немецкой компанией представляли юристы ЦИС «Сколково». Команде под руководством Управляющего партнера ЦИС Антона Пушкова было необходимо не только решить вопросы параллельного финансирования проекта от иностранного инвестора и Фонда «Сколково», но и обеспечить защиту прав «Трубметпрома» на возникающие в связи с реализацией соглашения объекты интеллектуальной собственности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.