Индонезия со следующего месяца откажется от виз для россиян

Граждане России уже в скором времени смогут посещать Индонезию без виз. Как сообщает Jakarta Post, правительство страны cо следующего месяца намерено отменить визовый режим для 30 стран, рассчитывая повысить доход туристической индустрии.

Помимо России в список стран, гражданам которых больше не придется получать визы для въезда в Индонезию, вошли Китай, Южная Корея, Япония, Канада, Мексика, США, ряд европейских стран, Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар и ОАЭ.

Первоначально в списке была Австралия, но позже ее исключили в связи с ухудшением отношений между двумя странами после того, как власти Индонезии приговорил к смертной казни двух австралийцев, обвиняемых в торговле наркотиками.

Министерство туризма Индонезии рассчитывает, что благодаря ослаблению визового режима удастся привлечь до одного миллиона новых иностранных туристов, что принесет доход в размере 1,2 миллиарда долларов, если каждый путешественник будет тратить в среднем больше тысячи долларов.

На данный момент правом безвизового въезда в Индонезию обладают граждане девяти стран-членов АСЕАН, а также граждане Чили, Эквадора, Гонконга, Макао, Марокко и Перу. Остальным за месячную визу необходимо заплатить 35 долларов.

Согласно Центральному агентству по статистике, в прошлом году страну вулканов посетили 9,4 млн иностранных туристов, что на 7,19% больше по сравнению с показателем 2013 года. В этом году власти планируют привлечь в страну около 10 млн туристов и получить 11 млрд долларов прибыли.