Минкультуры попросило внести режиссера «Тангейзера» изменения в постановку

Министерство культуры России обратилось к создателям скандальной оперы «Тангейзер» с просьбой внести изменения в постановку и извиниться перед верующими, чтобы сбить градус общественного напряжения. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

«Не считая цензуру допустимой, мы напоминаем о нашем праве, более того — обязанности в рамках реализации Основ государственной культурной политики принимать в крайних случаях административные и финансовые меры в отношении государственных учреждений культуры, в том числе — лишать финансирования подобные постановки», — указано в сообщении.

В министерстве напомнили, что некоторые эпизоды и стилистические приемы, используемые в постановке, возмутили православную общественность и оскорбили ее, что спровоцировало социальное напряжение вокруг «Тангейзера».

Опера «Тангейзер» — современная интерпретация оперы Рихарда Вагнера — поставлена на сцене Новосибирского театра оперы и балета в декабре 2014 года. Режиссер Тимофей Кулябин изобразил Иисуса Христа в качестве героя эротического фильма, который снимает рыцарь Тангейзер.

После обращения в суд представителей церкви в отношении Кулябина и директора театра Бориса Мездрича были возбуждены административные дела об оскорблении предметов религиозного почитания.

После того как деятели культуры и общественность выступили в поддержку режиссера, Мировой суд Новосибирска закрыл административные дела.