В трубопроводах «Протон-М» обнаружили металлическую пыль

Дополнительные проверки выявили посторонние элементы в баках второй ступени ракеты-носителя «Протон-М», старт которой с космодрома Байконур был запланирован на 6 апреля. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в космической отрасли.

По данным источника, в одной из топливных магистралей ступени «Протон-М» был выявлен затор, а детальный осмотр показал наличие в ряде трубопроводов металлической пыли. Для дополнительных проверок ракеты-носителя потребуется еще две недели, в результате запуск в начале апреля может быть отсрочен, поясняет собеседник агентства.

Отмечается, что в случае неудачи при прочистке ракеты-носителя на космодроме указанную ступень ракеты необходимо будет транспортировать на завод-изготовитель. В таком случае задержка запуска может составить до месяца.

Ранее заторы в трубопроводах привели к отсрочке запуска многофункционального лабораторного модуля «Наука», изготовленного в центре им. Хруничева для российского сегмента Международной космической станции. В настоящее время МЛМ проходит доработку на заводе-изготовителе.