Конгресс США запросил электронную переписку бывших помощников Клинтон

Конгресс США запросил переписку ряда сотрудников Госдепартамента, работавших под начальством Хиллари Клинтон в ее бытность госсекретарем США, сообщает Reuters со ссылкой на председателя комитета по расследованию терактов в Бенгази в 2012 году Трея Гоуди.

По словам Гоуди, затребованы электронные письма примерно дюжины человек, включая помощников Клинтон и их ассистентов. Без данной переписки комитет не сможет сформировать окончательный отчет о результатах расследования терактов в Бенгази, пояснил Гоуди.

Хиллари Клинтон оказалась в центре скандала после публикации в The New York Times, в которой утверждалось, что бывший госсекретарь США использовала личный электронный почтовый ящик для ведения деловой переписки. Поскольку теракты в Бенгази, жертвами которых стали посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников американской дипмиссии, произошли в то время, когда Госдепартамент США возглавляла Клинтон, комитет Конгресса затребовал дополнительные сведения о переписке бывшего госсекретаря и ее сотрудников.

Сама Клинтон в ответ на обвинения в нарушении требований к конфиденциальности служебной информации попросила Госдепартамент США обнародовать всю ее электронную переписку по рабочим вопросам с личного почтового ящика в бытность госсекретарем.