19 марта 2024, вторник, 09:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Губернатору Сахалина привезут законы на подпись в СИЗО

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин стал первым главой региона, который продолжает исполнять свои обязанности в СИЗО, сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, Хорошавин был задержан 4 марта по делу о получении взятки при строительстве одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. Во время обысков у губернатора было обнаружено около миллиарда рублей в разных валютах, пишущая ручка стоимостью 36 миллионов рублей, а также 800 других дорогостоящих украшений. После этапирования в Москву Хорошавину было предъявлено официальное обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Он и его помощник Андрей Икрамов арестованы судом до 27 апреля.

Однако Хорошавин не отстранен от занимаемой должности, а временно исполняющий его обязанности вице-губернатор не наделен правом законодательной инициативы, а также правом обнародования и отклонения законов местной думы и ее роспуска. В связи с этим региональные законы не могут быть приняты без подписи Хорошавина.

Спикер Сахалинской областной думы Владимир Ефремов не исключил, что принятые региональным заксобранием законы могут быть переданы Хорошавину на подпись в СИЗО. Эта возможность обсуждается с региональным правительством и Следственным комитетом России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.