Госдума задумалась о запрете в России зарубежного ПО

Госдума рассматривает возможность ограничения поставок зарубежного программного обеспечения в Россию. Об этом в эфире рдиаостанции «Коммерсантъ FM» рассказал ответственный секретарь комиссии Госдумы по развитию стратегических информационных систем Андрей Черногоров.

Речь идет об иностранных IT-компаниях, которые отказываются работать в Крыму в связи с санкциями США. По словам Черногорова, запрет скорее всего коснется компаний SAP, Microsoft и Oracle, которые являются поставщиками 80% лицензионного программного обеспечения в РФ. Все крупнейшие стратегические компании, в том числе «Роснефть», «Газпром» и «Росатом», используют систему SAP.

По его словам, законопроект об ограничениях уже рассматривает думская комиссия по развитию стратегических информационных систем.

Депутаты предлагают внести поправки в законы «О госзакупках» и «О закупках госпредприятий». В них будут определены стандартные требования, обязательные для всех участников закупок.

«В частности, требования будут звучать следующим образом: должно быть обеспечено функционирование и поддержка результатов работы на всей территории РФ. Здесь нет прямой ссылки, что запрещаются какие-то иностранные решения, просто решения должны работать на всей территории. Если в результате определенных политических событий из этого процесса выпадают иностранцы, то это, так скажем, их решение», - сказал Черногоров.

19 декабря президент США Барак Обама объявил о введении санкций в отношении Крыма. Зарегистрированным в стране компаниям запрещается вести любые торгово-денежные операции в Крыму.