Силуанов предрек рублю стабильность даже при колебаниях цен на нефть

Курс рубля к доллару и евро пришел в равновесие, и не будет совершать резких скачков в ответ на изменение внешнеэкономической конъюнктуры. Так считает министр финансов России Антон Силуанов. Его слова приводит РИА Новости.

«Мы думаем, что в ближайшее время серьезных изменений курса не произойдет. Даже если цены на нефть будут несколько отклоняться от нынешних показателей, то курс рубля не будет так реагировать, как это было в конце прошлого года или начале текущего», — отметил глава Минфина в интервью телеканалу «Россия 1».

Силуанов заявил, что в этой оценке с Минфином солидарен и Банк России, снизивший ключевую ставку до 14%. «Мы видим, что в условиях, когда была нестабильность, были повышены и процентные ставки Центральным банком с тем, чтобы стабилизировать курс. И сейчас мы видим — обратная динамика. ЦБ снижает ключевые ставки», — сказал министр. «И денежные власти в виде ЦБ и мы, министерство финансов, понимаем, что пик неопределенности начинает спадать», — резюмировал министр финансов.

Силуанов согласился и с оценкой Банка России, согласно которой рубль сейчас недооценен примерно на 10%.