МЭР спрогнозировал пик годовой инфляции в марте

Пик инфляции в годовом выражении пройдет в марте 2015 года. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев, передает «Интерфакс».

«И она затухающая. Более того, я думал, что продовольственная инфляция более устойчива, поскольку менее гибка к конечному спросу. А она даже быстрее стала снижаться», - отметил он.

Как сообщил Ведев, годовая инфляция, по данным на 17 марта, составляла 16,7%.

Он отметил, что инфляционный эффект девальвации рубля уже практически отыгран. «Я считаю, что он (эффект девальвации)  исчерпается по итогам первого квартала. Может быть, еще чуть-чуть апрель», - сказал замглавы МЭР.

По словам Ведева, инфляция в первом полугодии достигнет 17% и сохранится на протяжении нескольких месяцев. После этого ожидается снижение, а потом и резкое снижение инфляции в годовом выражении. В конце года инфляция может составить 12-12,4%, а в первом квартале 2016 года инфляция замедлится до однозначного уровня, добавил он.

19 марта глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил о том, что инфляция в России достигла пика, однако ее нынешний показатель в 17% может сохраниться в течение нескольких месяцев.