Новый вид сома назван в честь героя «Звездных войн»

Биологи из Обернского университета (Auburn University, США) дали новому виду сома имя в честь одного из героев эпопеи «Звездные войны». Обитающий в реке Гурули на севере центральной Бразилии сом теперь имеет научное название Peckoltia greedoi по имени охотника за головами Гридо (Greedo). Голова сома показалась ученым похожей на голову этого представителя планеты Родия.

Peckoltia greedoi

Родианец Гридо встречается зрителям в одном из эпизодов фильма «Новая надежда». Там он по поручению Джаббы Хатта пытался захватить Хана Соло, но был им убит. Также Гридо появляется в мультсериале «Звездные войны: Войны клонов». Из материалов так называемой «расширенной вселенной “Звездных войн”» известно, что Гридо долго жил на Татуине и был другом детства Энакина Скайуокера, а потом выбрал профессию наемного убийцы и похитителя. Профессор Джонатан Армбрустер (Jonathan Armbruster), куратор отдела рыб в музее университета, придумавший название, признается, что с детства любит «Звездные войны», а Гридо всегда был его особым любимцем. Джонатан Армбрустер уже описал более сорока видов рыб. Сом Peckoltia greedoi был обнаружен в Южной Америке еще в 1998 году, но полное научное описание и официальное название получил только сейчас.

Эта рыба стала далеко не первым видом живых существ, получившим название в честь персонажа «Звездных войн». Дарт Вейдер увековечен в названиях рода панцирных клещей Darthvaderum, вида жуков Agathidium vaderi и осы Polemistus vaderi. В честь мастера Йоды названо морское животное типа кишечнодышащих Yoda, паразитическое ракообразное Albunione yoda и оса Polemistus yoda. Еще один вид осы Polemistus chewbacca назван в честь Чубакки. Трилобит Han solo одновременно напоминает и об отважном капитане космического корабля Хане Соло, и о том, что данный ископаемый вид найден в Китае (по самоназванию китайцев – хань). Муравей Tetramorium jedi чем-то напомнил зоологам воинов-джедаев, а паук Aptostichus sarlacc – ужасного сарлакка.

О других киногероях, подаривших свои имена видам животных, можно прочитать в специальном очерке «Киногерои в биологии».