Титов рассказал о возможной дублирующей роли института для малого бизнеса

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов опасается, что новый «Институт по развитию малого бизнеса» будет дублировать уже существующие структуры для развития малого предпринимательства. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM».

В целом, Титов положительно оценил идею созданию института, но выделил два принципиальных момента. Во-первых, по его мнению, важно обойтись без реструктуризации уже созданных институтов по развитию малого бизнеса, поскольку он на неопределенное время снова будет лишен гарантий или кредитов.

Во-вторых, новый институт грозит стать копией тех институтов, которые уже занимаются малым бизнесом системно, в том числе Агентство стратегических инициатив и Министерство экономического развития.

Титов считает, что сейчас стоит задача направить политику в колею поддержки малого бизнеса, проработать соответствующие программы и установить задачу развития малого бизнеса в качестве приоритетной.

«Я считаю, что сегодня, по крайней мере, надо заставить всю страну обратить внимание на малый бизнес, потому что сегодня и крупные компании, и, конечно же, в первую очередь, государство, относятся к малому бизнесу все-таки по остаточному принципу. И вообще какие-то мнения сейчас существуют про малый бизнес, что он у нас неправильный, непроизводительный, неинновационный, что вообще его не надо развивать», — сказал бизнес-омбудсмен.

Ранее сообщалось, что на базе Агентства кредитных гарантий и МСП-банка будет создан «Институт по развитию малого бизнеса», который займется решением управленческих и банковских проблем малого бизнеса. Также он будет курировать чиновников ведомств, которые занимаются вопросами предпринимательства. Окончательного решения по созданию института пока не принято.