Саудовская Аравия и Египет проведут наземную операцию в Йемене

Власти Саудовской Аравии, Египта и других стран планируют провести совместную наземную операцию против шиитских повстанцев из движения «Ансар Аллах» (хуситов) в Йемене. Об этом сообщает AP со ссылкой на неназванных военных чиновников Египта.

По словам собеседников агентства, военные этих стран намерены войти в Йемен со стороны Саудовской Аравии, а также через Красное и Аравийское моря. О времени начала операции и численности контингента, который примет в ней участие, не сообщается. Наземная операция планируется после завершения бомбардировок хуситов со стороны арабской коалиции.

Ранее президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади покинул страну из-за приближения отрядов хуситов к городу Аден, где он скрывался. Столица Йемена Сана находится под контролем мятежников с сентября. Хади уже обратился в Совбез ООН с просьбой одобрить проведение военной интервенции в Йемен.

Между тем, группировка «Ансар Аллах» сегодня сообщила, что ей удалось сбить два иностранных боевых самолета, участвовавших в налете на базы мятежников, передает иранское агентство IRNA со ссылкой на источник, близкий к руководству повстанцев.

Собеседник агентства также опроверг информацию о том, что десантники из Саудовской Аравии уже высадились в Йемене.

Сегодня в полночь по местному времени коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией нанесла авиаудары по военным объектам хуситов. В Сане была уничтожена батарея противовоздушной обороны повстанцев, несколько боевых самолетов и совместный оперативный штаб хуситов.

Операция против хуситов носит название «Буря решимости». Ее ведут Саудовская Аравия совместно с партнерами по Совету сотрудничества арабских государств Персидского залива — Катаром, Кувейтом, Бахрейном и ОАЭ. О готовности к участию в военных действиях также заявили Египет, Судан Пакистан, Иордания и Марокко.

Коалиция объявила о введении воздушной и морской блокады мятежников.