Россия остановит поставки ферросплавов с заводов Коломойского

Россия намеревается остановить поставки ферросплавов по демпинговым ценам с украинских предприятий бывшего губернатора Днепропетровской области, бизнесмена Игоря Коломойского, сообщают «Известия».

По информации издания, в декабре 2014 года Евразийская экономическая комиссия начала антидемпинговое и компенсационное расследования в отношении импорта ферросиликомарганца с Украины. Согласно материалам комиссии, среднее значение ценового занижения по данному ферросплаву на российском рынке за 2014 год составляло 18,6%. Ферросиликомарганец на Украине производят Запорожский, Стахановский и Никопольский заводы ферросплавов, все они принадлежат Коломойскому.

Уведомление о начале расследования было направлено российской стороной во Всемирную торговую организацию. Однако, уточняют в Евразийской экономической комиссии, в настоящее время поставки ферросплавов с Украины не остановлены, предварительные защитные меры не введены. Расследование по данному делу может продолжиться до конца 2015 года.

«Известия» отмечают, что в 2014 году из Украины на российский рынок поставлялся другой ферросплав — ферромарганец. В ЕЭК сообщили, что жалоб от российских производителей в связи с данным видом продукции не поступало.