СК возбудил дело в связи с осквернением захоронений жертв фашизма на Украине

Следственный комитет возбудил дело по факту надругательства над местами захоронения жертв фашизма на территории Украины. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, передает ТАСС.

По его словам, в распоряжении следствия имеются конкретные факты, свидетельствующие об уничтожении и осквернении неизвестными лицами на территории Украины в 2014 году памятников, посвященных борьбе советских воинов с фашизмом.

Маркин напомнил, что в январе во Львовской области был разрушен памятник 32 воинам-освободителям, погибшим во время Великой Отечественной войны. В феврале в Одессе повредили памятник погибшим морякам и кораблям Черноморского морского пароходства. Позднее в городе Старый Львовской области был снесен памятник советскому воину-освободителю.

По факту уничтожения памятников борьбе с фашизмом и жертвам фашизма, мест захоронения участников борьбы с фашизмом, а также осквернения символов воинской славы России, совершенных публично на территории Украины, возбуждено уголовное дело по статье «надругательство над телами умерших и местами их захоронения» «реабилитация нацизма».