Вступил в силу закон о территориях опережающего социально-экономического развития

Закон «О территориях опережающего социально-экономического развития (ТОР) в РФ», который был принят в конце 2014 года, вступил в силу в понедельник, уточняет ТАСС.

Закон определяет правовой режим ТОР, а также меры государственной поддержки и порядок осуществления деятельности на таких территориях. По решению правительства, ТОР создаются сроком на 70 лет, который при необходимости могут продлить.

ТОР и инвестпроекты на Дальнем Востоке начнут работу в 2016-2017 годах, на это планируется потратить 23 млрд рублей из бюджета и 180 млрд рублей частных инвестиций, заявил ранее полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Он пояснил, что уже отобраны три проекта ТОР - два в Хабаровском крае и один - в Приморском. Всего в Минвостокразвития РФ поступило 15 заявок. Закон о ТОР не запрещает принудительно изымать земли или расположенные на них объекты недвижимости, а также иного имущества в целях размещения объектов инфраструктуры ТОР.

На ТОР действуют особые правовые режимы для предпринимательской и иной деятельности. Так, предусматриваются льготы при арендной плате, налоговые льготы, особый режим государственного и муниципального контроля и другое.