Следствие не исключило версию технических неполадок при крушении A320

Французские следователи не исключают, что крушение лайнера Airbus А320 на юге Франции произошло из-за технических неполадок. Об этом заявил глава группы французских следователей Жан-Пьер Мишель в интервью телеканалу BFM TV.

«В настоящий момент мы не можем отвергать версию неисправности на борту», - отметил он. Жан-Пьер Мишель добавил, что следствие продвигается вперед, однако некоторые технические данные по авиакатастрофе до сих пор неизвестны.

Airbus A320, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, 24 марта разбился на юго-востоке Франции. Жертвами катастрофы стали 150 человек.

Как заявил 26 марта прокурор Марселя Брис Робен, запись с бортового самописца указывает на то, что второй пилот Андреас Любитц умышленно направил самолет в гору. Он заперся в кабине, когда командир экипажа вышел в туалет, после чего начал снижение.

Следователи установили, что Любитц страдал тяжелым психосоматическим расстройством, а также проходил курс лечения в связи с ухудшением зрения. С 19 по 26 марта Любитц находился на больничном, однако не сообщил об этом авиакомпании.