В Суздале судебные приставы арестовали мощи святых

В Суздале служба судебных приставов изъяла из Иверского синодального храма Русской православной автономной церкви раки мощей преподобных Евфимия и Ефросинии Суздальских. Об этом сообщает «Губерния-33».

Судебные приставы  пришли в Иверский храм 25 марта. В постановлении суда указано, что мощи подлежат изъятию как «объекты, представляющие культурную ценность религиозного характера».

Прихожане и священники РПАЦ попытались помешать выносу рак, но после небольшого столкновения приставам удалось конфисковать реликвию, которая по решению суда должна быть передана в Росимущество.

Позже стало известно, что раки отвезли в Ризоположенский женский монастырь Московского патриархата РПЦ, однако, по данным местной телекомпании «Владимир», мощей в них уже не было.

Клирик РПАЦ, настоятель храма Новомучеников Российских на Головинском кладбище Москвы протоирей Михаил Ардов считает, что произошедшее демонстрирует официальную позицию государства, которая состоит в том, что «одно из религиозных объединений более равно, чем другие».

Российская православная автономная церковь была основана в 1990-м году, в ходе раскола, когда священник Анатолий Русанцов отказался подчиняться Московскому патриархату РПЦ. Сначала он перешел в Русскую Зарубежную церковь, а затем возглавил новую церковь. Центром РПАЦ является Суздальская епархия.