Экс-президент Франции Николя Саркози прибыл на допрос по новому делу относительно предвыборной кампании 2012 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на AFP.
Как сообщает близкий к расследованию источник агентства, следствие заинтересовалось инцидентом после поражения Саркози на президентских выборах в конце 2012 года. Отмечается, что трое бывших помощников экс-президента были взяты под стражу в рамках расследования по делу о незаконном финансировании кампании Саркози на президентских выборах 2012 года. Речь идет о директоре предвыборной кампании, казначее и одном из адвокатов.
В 2012 году французская государственная комиссия, проверяющая счета избирательных кампаний, отклонила финансовые документы партии Саркози «Союз за народное движение» из-за превышения допустимых финансовых лимитов избирательной кампании. В результате партия лишилась компенсации в районе 10,7 миллиона евро. Как отмечает агентство, после инцидента Саркози были начислены пени в размере 516 тысяч евро, которые были оплачены партией. Следствие считает, что возместить указанную обязан сам кандидат, а не партия, которая его выдвигала.
Ранее министр внутренних дел Франции Клод Геан был задержан по подозрению в уклонении от уплаты налогов, а также в отмывании денег при финансировании Ливией предвыборной кампании Николя Саркози в 2007 году.