Справоросы предложили упростить украинцам получение гражданства РФ

Депутаты Госдумы РФ Сергей Миронов, Олег Нилов и Михаил Емельянов («Справедливая Россия») подготовили проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части упрощения порядка получения вида на жительство в РФ и гражданства РФ для отдельных категорий иностранных граждан», сообщают «Известия».

Действующее законодательство обязывает иностранцев, в том числе граждан Украины, при подаче заявления о выдаче вида на жительство предоставлять документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий отказ заявителя от имеющегося у него иностранного гражданства. Авторы поправок указывают, что система отказа от гражданства на Украине представляет многоэтапную бюрократическую процедуру, а из-за отказа в выдаче этой справки многие украинские граждане испытывают проблемы с получением вида на жительство в России.

В связи с этим депутаты предложили внести в федеральное законодательство норму, освобождающую граждан Украины от предоставления справки, подтверждающей отказ от украинского гражданства.

По данным Федеральной миграционной службы, с 1 апреля 2014 года по 31 марта 2015 года для оформления разрешения на временное проживание обратились более 176 тысяч граждан Украины, за оформлением вида на жительство — более 36 тысяч человек, с заявлением о предоставлении российского гражданства РФ – более 76 тысяч человек.