19 марта 2024, вторник, 11:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 апреля 2015, 02:53

Россия запретила въезд известному инвестору в области энергетики

Сеппо Ремес
Сеппо Ремес

ФСБ запретила на пять лет въезд в Россию гражданину Финляндии Сеппо Ремесу — одному из ключевых участников реформы электроэнергетики страны, независимому члену советов директоров «Россетей», СИБУРа, «Роснано» и Sollers, а также инвестору в энергетике, сообщает «Коммерсантъ».

Как заявил сам Ремес, несмотря на действующую до ноября рабочую визу, после возвращения из отпуска 22 марта в московском аэропорту «Шереметьево» ему было отказано в пересечении российской границы.

По информации «Ъ», Еще 11 марта, когда Ремес выезжал из России, ему было вручено официальное предупреждение «о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений» за подписью начальника управления по контрразведывательному обеспечению объектов промышленности службы экономической безопасности ФСБ Анатолия Райкевича. В предостережении говорилось, что управление «располагает сведениями» о том, что Сеппо Ремес «осуществляет сбор сведений в отношении руководящих сотрудников электроэнергетических компаний с госучастием и планов их развития». Поскольку, по данным ФСБ, эти сведения не передавались иностранным спецслужбам, оснований для привлечения Сеппо Ремеса к уголовной ответственности за шпионаж нет.

Ремес в разговоре с «Ъ» заявил, что никаких секретных сведений, выходящих за рамки его полномочий как члена совета директоров «Россетей», не собирал. В «Россетях» сообщили, что запрет на въезд в страну не препятствует участию Сеппо Ремеса в заседаниях совета директоров, он может выражать свою позицию по вопросам повестки письменно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.